客车和货车同时从甲,乙两地相向开出,客车行完全程需10小时,货车行完全程需要15小时,两车在中途相遇后

客车和货车同时从甲,乙两地相向开出,客车行完全程需10小时,货车行完全程需要15小时,两车在中途相遇后
,客车又行了120千米,这时客车行了全程的80%.甲,乙两地相距多少千米?
gfj_43 1年前 已收到2个回答 举报

uufnv 花朵


甲,乙两地相距900km


9

bapedoul 花朵


1/10÷(1/10+1/15)=3/5
120÷(80%-3/5)=600(千米)
∴甲,乙两地相距600千米

(*^__^* *^__^* *^__^*)你好,能够帮助你是我最大的快乐!如有疑问请追问,
如果您认可我的回答。请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢!!!


2