客车和货车同时从甲乙两地相向开出客车速度是货车速度2/3两车相遇时客车比货车少行8千米求甲乙两地间的距

客车和货车同时从甲乙两地相向开出客车速度是货车速度2/3两车相遇时客车比货车少行8千米求甲乙两地间的距
带算式
牙套ee 1年前 已收到1个回答 举报

厚道你马 幼苗


两车相遇时行驶时间一样,行程之比应等于速度之比2/3,所以客车比货车少行驶1/3,则货车的行程是
8/(1/3)=8*3=24千米
客车的行程是
24*2/3=16千米
甲乙两地间距是
24+16=40千米


8