注:不要方程式,要算式第一题:一辆客车和一辆货车同时从甲乙两地相向开出.客车每时行72千米,货车每时行68千米,两车在离

注:不要方程式,要算式
第一题:一辆客车和一辆货车同时从甲乙两地相向开出.客车每时行72千米,货车每时行68千米,两车在离中点26千米处相遇.甲乙两地相距多少千米?
第二题:成渝高速公路长348千米,一辆汽车从重庆开往成都每时行75千米,又从成都返回重庆每时行80千米.这辆汽车往返的平均速度是多少?(得数保留整数.)
第三题:有一本科幻故事书,每三页中,有一页为文字,其余两页为图画.这本书第一页为图画,第二页也是图画,第三页为文字.第四五页又为图画,以此类推.试问:
(1)如果这本书有120页,那么有多少页图画?
(2)如果这本书有200页,那么有多少页文字?
╭(╯3╰)╮亲,全答出来加送10财富值……不骗你……
toc03 1年前 已收到1个回答 举报

莹火虫8 种子


1.
相遇时间:26×2÷(72-68)=13小时
甲乙相距:(72+68)×13=1820千米
2.
解法①
348×2÷(348÷75+348÷80)≈77千米/小时
解法②
2÷(1/75+1/80)≈77千米/小时
3.
周期问题,每组3张
1)
120÷3=40
图画有:40×2=80页
2)
200÷3=66..2
文字有:66页


9