客车和货车同时从甲乙两地相向开出,客车每小时60千米,货车每小时行全程的十五分之一,相遇时客车比货车多

客车和货车同时从甲乙两地相向开出,客车每小时60千米,货车每小时行全程的十五分之一,相遇时客车比货车多
行百分之二十五,甲乙相距多少千米
小利109 1年前 已收到3个回答 举报

狐狸苏西 幼苗


60÷【1/15×(1+25%)】
=60÷【1/15×5/4】
=60÷1/12
=720千米


7

添衙 幼苗


客车速度:货车速度
=1+25%:1
=5:4
客车每小时经过=1/15÷4×5=1/12
相距=60÷1/12=720千米


2

huohua85 果实


客车速度:货车速度
=1+25%:1
=5:4
客车每小时经过=1/15÷4×5=1/12
相距=60÷1/12=720千米


0