客车和货车同时从甲乙两地相向开出,客车每小时行全程的四分之一,货车每小时行60km,相遇时客车和或所行路程比是3:2,甲

客车和货车同时从甲乙两地相向开出,客车每小时行全程的四分之一,货车每小时行60km,相遇时客车和或所行路程比是3:2,甲乙两地相距多少千米?
纵横无羁 1年前 已收到4个回答 举报

稀刮 幼苗


客车速度=60÷2×3=90千米
相距=90÷1/4=360千米


10

xxqcpj 果实


客车行全程的:3÷(3+2)=3/5
货车行全程的:1-3/5=2/5
相遇时间:3/5÷1/4=12/5小时
货车行了:60×12/5=144千米
全程:144÷2/5=360千米


1

saer290 幼苗


设甲乙两地的距离为s,
t=3s/5÷s/4=2.4(小时)
s=2.4×60÷2/5=360(千米)


1

wsffw 幼苗


设xkm,x/4 ×2=60×3,x=360


0