客车和货车同时从甲乙两地相向开出,客车行完全程要10小时,货车行完全程要15小时,当两车相距全程的三分

客车和货车同时从甲乙两地相向开出,客车行完全程要10小时,货车行完全程要15小时,当两车相距全程的三分
一时,这时客车比货车多行120千米.甲乙两地相距多少千米?
neo_zy 1年前 已收到1个回答 举报

rogersky 幼苗


当两车相距全程的3分之1时,行了全程的
1-3分之1=3分之2
行驶的时间是
3分之2÷(10分之1+15分之1)=4(小时)
这时客车比货车多行全程的
(10分之1-15分之1)×4=15分之2
甲乙两地相距
120÷15分之2=900(千米)


8