五年级应用题1.A,B两辆火车同时从相距357.5千米的甲,乙,两地相向开出.A列车每小时行75千米,B列车每小时行68

五年级应用题
1.A,B两辆火车同时从相距357.5千米的甲,乙,两地相向开出.A列车每小时行75千米,B列车每小时行68千米,经过几小时两车相遇? 2.小芳的妈妈和爸爸三月份共缴手机费204.6元.爸爸的手机费是妈妈的2.3倍,小芳的爸爸和妈妈各缴手机话费多少元? 3.奶奶养了一些鸡,其中母鸡的只数是公鸡的5倍,而且母鸡比公鸡多36只,公鸡母鸡各有多少只?
alpha346103 1年前 已收到1个回答 举报

mawenjing 幼苗


1.设两车X小时相遇75x+68x=357.5x=2.5经过2.5小时两车相遇 2.设妈妈花费为x元,则爸爸为2.3x元2.3x+x=204.6x=62则爸爸2.3x=142.6爸爸缴费142.6元,妈妈缴费62元 3.设公鸡x只,则母鸡为5x5x-x=36x=9则母鸡5x=45公鸡9只,母鸡45只


5