两辆汽车同时从相距460千米的甲乙两地相向而行,甲车每小时行行75千米,乙车每小时行65千米,几小时后两车

两辆汽车同时从相距460千米的甲乙两地相向而行,甲车每小时行行75千米,乙车每小时行65千米,几小时后两车
相遇又相距100千米
用方程,只设一个未知数,
citycyclone 1年前 已收到3个回答 举报

kvnor1980 幼苗


设x小时后两车相遇又相距100千米
75x+65x=460+100
140x=560
x=4


3

05baby 幼苗


设x小时候两车相遇又相距100千米。

75x(甲共行路程)+65x(乙共行路程)-100=460(全程)

140x=460+100

140x =560

x=4


3

zinapiglifeover 幼苗


设x小时后两车相遇又相距100千米。
(75+65)x=460+100
140x=560
x=4


2