两辆汽车同时从相距460千米的甲乙两地相向而行,甲车每小时行行75千米,乙车每小时行65千米,几小时后两车

两辆汽车同时从相距460千米的甲乙两地相向而行,甲车每小时行行75千米,乙车每小时行65千米,几小时后两车
千米,几小时后两车相遇又相距100千米
要方程,过成写清楚
清风_飘飘 1年前 已收到3个回答 举报

nwnewgod 幼苗


(1) 460/(75+65)=23/7
(2) (460+100)/(75+65)=4


7

我非才女 幼苗


他们是相向而行,所以他们之间的距离每小时减少75+65=140(千米)
相遇的时间是460/140=3.3小时左右
相遇后又相距100千米:(460+100)/(75+65)=4(小时)用方程怎么做?设他们从出发到相遇的时间为x小时,从出发到相遇后又相距100千米的时间为y. (75+65)*(乘号)x=460 (75+65)*y=460+100 答:...............


2

深爱某男子 幼苗


3小时


0