客车从A城出发开往B城,同一时间货车从B出发开往A城,到达目的地后立即返回,相遇9小时后两车第二次相遇,客车比货车每小时

客车从A城出发开往B城,同一时间货车从B出发开往A城,到达目的地后立即返回,相遇9小时后两车第二次相遇,客车比货车每小时多行10千米.已知A、B两城之间相距450千米,求客车和货车的速度分别是多少?
驰雪寻月 1年前 已收到2个回答 举报

9923_kiki 幼苗


两车速度和 450x2÷9=100千米/小时
客车速度 (100+10)÷2=55千米/小时
货车速度 100-55=45千米/小时
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“选为满意答案”


5

jcbyl 幼苗


设货车速度X,则客车速度X+10
第一次相遇两车走450,第二次相遇两车又走900,用时9小时。
9*(X+X+10)=900
X=45
X+10=45+10=55
答:客车速度55千米每小时,货车速度45千米每小时


2