客车从甲开往乙要10时货车从乙开往甲要15时两车同时从两城开出相遇时客车距离乙城有240km甲乙两城相距km?

客车从甲开往乙要10时货车从乙开往甲要15时两车同时从两城开出相遇时客车距离乙城有240km甲乙两城相距km?
要式子
knymmc 1年前 已收到7个回答 举报

icecream1116 花朵


不知道是几年级的题目
学过比例就很容易
甲乙速度比为15:10=3:2
甲乙相距:240÷2×(3+2)=600千米
没学过比例的话,如下
两车相遇需要:
1÷(1/10+1/15)=6小时
相遇时,货车行了全程的:
1/15×6=2/5
甲乙相距:
240÷2/5=600千米


3

小刀忧悠 幼苗


设甲乙相距路程为s,相遇所用时间为t,列方程(s/10+s/15)t=s 解得t=6,又因为客车差的路程是货车行走的路程,所以货车的速度为240/6=40,此时可知两地距离为40*15=600


2

夜间的徐风 幼苗


(10+15)X16=400千米
240/15=16小时


2

abcdefgsbcde 幼苗


1/10+1/15=1/6
1/1/6=6小时
10-6=4小时
240/4=60千米每小时
60*10=600千米


1

law-thinker 幼苗


时间比是10:15,那么速度比是15:10,那么路程比也是15:10
货车行驶:240/(15/10)=160(千米)
甲乙相距:160+240=400(千米)


1

ddlp 幼苗


相遇时客车距离乙城有240km
即相遇时货车开了240km
240/15=16小时
那么,甲乙两城相距:
(10+15)*16=400km


0

liolia200x 幼苗


速度之比:甲:乙=15:10=路程之比=甲的路程:240
甲的路=360
两人城相距:240+360=600


0