甲乙两车同时从A城开往相距459千米的B城,甲车每小时54千米的速度到B城后立即回,与乙车相遇时用了9小时

甲乙两车同时从A城开往相距459千米的B城,甲车每小时54千米的速度到B城后立即回,与乙车相遇时用了9小时
乙车每小时行多少千米?我给你50财富值,要用方程)
pynet 1年前 已收到4个回答 举报

maggie-meng 幼苗


解;设乙车每小时行x千米
则有:(x+54)*9=459*2
9x=918-486
x=432/9
x=48


2

纳兰芷若 幼苗


设已每小时行x千米 因为总的路程是459 甲的走过的路程是54*9 乙的路程是9x 甲的路程-总的路程是甲返回时多出来的路程 9*54-459 =9x x=3


2

hwpg123 幼苗


解;设乙车每小时行x千米
则有:(x+54)*9=459*2
9x=918-486
x=432/9
x=48


1

小五金 幼苗


设乙速度x
9x=54*9-459
9x=486-459
9x=27
x=3
乙每小时3千米


0