甲乙两人同时骑车由A地到相距6O千米的B地,甲每小时比乙慢4千米,乙到B地后立即返回,在距B地12千米处与甲...

甲乙两人同时骑车由A地到相距6O千米的B地,甲每小时比乙慢4千米,乙到B地后立即返回,在距B地12千米处与甲...
甲乙两人同时骑车由A地到相距6O千米的B地,甲每小时比乙慢4千米,乙到B地后立即返回,在距B地12千米处与甲相遇,则甲的速度为每小时()千米.A是8,B是1O,C是12,D是16
xubin1232 1年前 已收到4个回答 举报

爱情zz犯 幼苗


甲乙两人同时骑车由A地到相距6O千米的B地,甲每小时比乙慢4千米,乙到B地后立即返回,在距B地12千米处与甲相遇,则甲的速度为每小时(A)千米.A是8,B是1O,C是12,D是16


2

xxqcpj 果实


相遇时间:12×2÷4=6小时
甲的速度:(60-12)÷6=8千米/时
选择A


2

jojonew 果实


甲乙两人同时骑车由A地到相距6O千米的B地,甲每小时比乙慢4千米,乙到B地后立即返回,在距B地12千米处与甲相遇,则甲的速度为每小时(A)千米。A是8,B是1O,C是12,D是16
(60-12)÷(12×2÷4)
=48÷6
=8千米/小时


2

一家春 幼苗


设甲速度x,则乙速度x+4,乙到B地后立即返回与甲相遇时,甲乙两人所用时间相同,甲行驶路程=60-12=48,乙行驶路程=60+12=72,得出方程48/x=72/(x+4),x=8千米


2