甲乙两人同时从A地出发,去相距100千米的B地.甲的速度是乙的3/2,4小时候乙与到达B地又立即回头的甲相遇,求两车速度

甲乙两人同时从A地出发,去相距100千米的B地.甲的速度是乙的3/2,4小时候乙与到达B地又立即回头的甲相遇,求两车速度.用方程解
wxlby2004 1年前 已收到1个回答 举报

wellsman 幼苗


乙是x,甲是3/2x,4*(3/2x-x)=2*(100-4x),x=20,甲的速度是30,乙的速度是20.


9