有人提出这样一个问题,甲、乙两人同时相对而行,距离为100千米,甲每小时走6千米,乙每小时走4千米.总有一个时间会碰面.

有人提出这样一个问题,甲、乙两人同时相对而行,距离为100千米,甲每小时走6千米,乙每小时走4千米.总有一个时间会碰面.甲带着一只狗,每小时走10千米,狗走得比人快,同甲一起出发,碰到乙时,它往甲方向走,碰到甲它又往乙方向走.问:这只狗一共走了多少千米?
PsYchO 1年前 已收到1个回答 举报

非常大的虫 幼苗


解题思路:当甲乙相遇时小狗不再跑动,首先求出小狗一共跑动的时间(两人相遇的时间),再乘其速度,即为小狗跑的总路程.

甲乙相遇的时间为100÷(6+4)=10(小时),
小狗跑的路程为10×10=100(千米).
答:这只狗一共走了100千米.

点评:
本题考点: 多次相遇问题.

考点点评: 此题属多次相遇问题,关键是求出二者相遇的时间就是小狗跑动的时间,即可求出小狗走的总路程.


1