甲乙同时从AB两地相对而行,家每小时行12米,乙每小时10米,两人在距离终点3千米相遇,求AB两地距离?

兰友会ll 1年前 已收到2个回答 举报

我来勒 幼苗


应该是12千米和10千米吧
终点要改成中点吧
设甲乙走了X小时,AB距离为S千米
可列方程组:12x+10x=s
10x+3=0.5s
解得:S=66千米


9

杨驱贤 幼苗


12*3000/10+3000=6600米


2