甲乙分别从AB两地相向匀速前进第一次相遇距A点700米当甲到B地乙到A地后返回第二次相遇距B点400米两地长几

甲乙分别从AB两地相向匀速前进第一次相遇距A点700米当甲到B地乙到A地后返回第二次相遇距B点400米两地长几
急用!答完有悬赏(用方程)
南山飞雪 1年前 已收到1个回答 举报

bshiu 花朵


甲乙两人分别从AB两地同时相向均速前进,第一次相遇在A点700米处,然后继续前进,甲到B地,乙到A地后都立即返回,第二次相遇在距B点400米处,求AB两地间的距离是多少?
解法1
答:甲乙两人第一次相遇时一共走了一个全长,这时距A点700米,也就是甲走了700米,乙走了全长减去700米,
甲乙两人第二次相遇时一共走了三个全长,这时距B点400米,也就是甲走了一个全程加上400米,乙走了两个全程减去400米,
因此,甲实际上走了3*700=2100米
则全程=2100-400=1700米
解法2
设AB的距离是X
第一次相遇,二人共行一个全程,甲行了:700米
第二次相遇,二人共行了三个全程,则甲应行:700*3米
而实际上甲行了一个全程再加上400米.
所以列方程:
X+400=700*3
X=1700
即全程是:1700米


3