五年级奥数题:相遇问题1.甲乙同时从AB两地相向而行,相遇时,距AB两地中心处8千米,甲速是乙速的1.2倍,甲乙速?2.

五年级奥数题:相遇问题
1.甲乙同时从AB两地相向而行,相遇时,距AB两地中心处8千米,甲速是乙速的1.2倍,甲乙速?
2.甲乙从AB两地同时出发,相向而行,甲行完全程比乙多用1.5时。甲每时行40千米,乙每时行50千米,出发后多长时间相遇?
3.甲乙两人,从相距36千米的两地相向而行,如果甲先出发2时,则在乙动身后2.5小时相遇,如果乙先走2时,则在甲动身后3小时相遇,甲乙速?
好的加分,要有详细的过程,不要给我网址
阿弥陀佛54434 1年前 已收到3个回答 举报

Jyozu 春芽


1、甲乙速度比=1.2:1=6:5
设全程11格,甲6格,乙5格
中点5.5格。
相遇点距中点6-5.5=0.5格即8千米
则全程为8÷(0.5/11)=176千米
2、甲乙速度比=4:5
则时间比=5:4
则甲时为1.5÷(1/4)=6时
乙时为6*(4/5)=4.8时
则相遇时间为:
(6*40)÷(50+40)=8/3时
3、设甲速x,乙速y
4.5x+2.5y=36
3x+5y=36
第1式*2得:
9x+5y=72
第3式减第2式得:
6x=36
x=6
y=3.6
所以甲速为6千米/时
乙速为3.6千米/时
分!!!!!!!!!!!!!!


7

盖世魔王 幼苗


设乙走了X
1.2X-X=8x2
x=80
时间呢?


0

yzzayx 春芽


悬赏分0,好像谁缺你的分,施舍呢?


0