甲乙两车从A.B两地相向而行,出发时,甲乙速度比是5:4,相遇后,甲的速度不变减少25%,乙的速度不变,当甲到B地

甲乙两车从A.B两地相向而行,出发时,甲乙速度比是5:4,相遇后,甲的速度不变减少25%,乙的速度不变,当甲到B地
时,乙离A地还有20千米.AB相差多少千米?
永远无法忘记001 1年前 已收到4个回答 举报

qfge2003 幼苗


划出线段图,就很好说明;
设总路程为9A.甲乙速度比是5:4.则相遇时甲走 5A;乙走 4A
相遇后甲的速度是:5*(1-25%)=5*3/4=15/4
乙的速度是:4
相遇后甲到B地的时间:4A / (15/4)= 16A/15
相遇后乙走的路程:4*16A/15=64A/15
5A-64A/15=11A/15 对应着的量是 20 (KM)
11A/15=20
A=300/11
所以 AB两地相距:9*300/11= 2700/11 (km)


2

liyuehui5205 幼苗


我刚才的回答不对,我再想想


2

weiye426 幼苗


错了吧


2

落花生满地跑 幼苗


百分之25是什么意思,5:4呢,说了我就知道怎么解答


0