甲、乙两车从A,B两地相向而行,2小时后相遇.已知甲车比乙车每小时多行驶15千米,甲、乙两车速度比是5:3 ab

甲、乙两车从A,B两地相向而行,2小时后相遇.已知甲车比乙车每小时多行驶15千米,甲、乙两车速度比是5:3 ab
相距?
hld20007 1年前 已收到4个回答 举报

hopestar668 幼苗


甲速度:15÷(5-3)x5=37.5km
乙速度:15÷(5-3)x3=22.5km
距离:(37.5+22.5)x2=120km
两地相距120千米

1年前 追问

10

hld20007 举报

讲解

举报 hopestar668

确定,一楼的做错了。 甲比乙快两份,是15千米,一份是15÷(5-3)=7.5千米。甲一共是5份,所以乘5,同理,乙是3份,乘3,求出他们的速度后,用 速度和x相遇时间=相遇距离 就可以了

sunhaoyu7909 花朵


甲比乙快:
15÷2=7.5
两地相距:
2x[(5+3)x7.5÷(5-3)]
=2x30
=60


2

hswi 幼苗


设甲车速度为5X,则乙车速度为3X,相距为2(5X+3X);
5X-3X=15;X=7.5
所以,两车相距为2(5X+3X)=120千米


1

铁牛007 幼苗


(x+15)/x=5/3 x=22.5
ab=[x+(x+15)]x2
ab=120


1