甲.乙两车从A.B两地相向而行,已知甲车速度为60千米,乙车速度是100千米,甲车比乙车早出发15分钟,相遇时,甲比乙少

甲.乙两车从A.B两地相向而行,已知甲车速度为60千米,乙车速度是100千米,甲车比乙车早出发15分钟,相遇时,甲比乙少走65千米,求A,B两地的距离
snoopy0101 1年前 已收到4个回答 举报

wakaka21 幼苗


60x15=900(米) .时间呢2010年11月30日18:58:15


1

仙女2号 幼苗


首先甲先走15分钟也就是走了15千米。。。然后假设已走了t小时那么就有100t-60t-15=65得出t=2从而可得A,B两点距离=(100+60)*2+15=335千米


2

apuroty 幼苗


甲、乙两车从A.B两地同时开出,甲车到达B地要5小时,乙车到达A地要6小时,以知相遇时,甲车行了180千米,求乙车相遇行了多少千米?
根据已知,甲车与乙车的速度之比为1/5:1/6=6:5
在相遇时,甲车与乙车的时间相等,则他们距离与速度成正比(时间一定)
则 甲距离:乙距离=6:5
乙距离=甲距离*5/6=180*5/6=150 千米
答:乙车相遇行了1...


1

dfmhhihw 幼苗


60乘以。25等于15公里,设时间为x 100乘以x等于60乘以x加65加15得x等于2两地距离为200加130加80


1