一.两的相距500千米,甲,乙两列车由两地相向而行,若同时出发则5小时后相遇.若乙车先出发5小时,则甲车出发后3小时相遇

一.两的相距500千米,甲,乙两列车由两地相向而行,若同时出发则5小时后相遇.若乙车先出发5小时,则甲车出发后3小时相遇.求两车的速度.
二.甲,乙两队共同工作,在6天内完成工程的一半,余下的工程由甲队单独做8天,再由乙队单独做3天后全部完成.甲,乙两队单独完成这一工程各虚多少天?
逃跑的荷花 1年前 已收到3个回答 举报

Allen_wang123 幼苗


一.两的相距500千米,甲,乙两列车由两地相向而行,若同时出发则5小时后相遇.若乙车先出发5小时,则甲车出发后3小时相遇.求两车的速度.
设甲乙速度分别为x.y,
则:
(x+y)*5=500;
(5+3)y+3x=500
x=60;y=40
即甲的速度是60千米/时,乙速度是40千米/时
二.甲,乙两队共同工作,在6天内完成工程的一半,余下的工程由甲队单独做8天,再由乙队单独做3天后全部完成.甲,乙两队单独完成这一工程各虚多少天?
设甲单独要X天,乙是Y天
6(1/X+1/Y)=1/2
8/X+3/Y=1/2
X=20;Y=30
即甲单独要20天,乙要30天


1

大大书童 幼苗


第一个:设甲乙速度分别为x.y,则(x+y)*5=500;(5+3)y+3x=500
x=60;y=40


2

heibaisecai 幼苗


第一题同意上楼.
第二题:设甲乙分别需X,Y天,
则6(1/X=1/Y)=0.5
8/X+3/Y=0.5
解之得:X=.....
Y=.....(不好意思,在网吧,没带纸笔.别忘了单位.)


0