甲,乙两车从A,B两地相向而行,4小时候相遇,相遇后继续前进,甲车又用3小时到达B地,乙车还需行()小时到达A地!

cuckoolg 1年前 已收到1个回答 举报

紫焰曦魉 幼苗


甲乙两车每小时合走全程的1/4
甲车每小时走全程的1/7
乙车每小时走全程的:1/4-1/7=3/28
乙车走完全程需要:1÷3/28=28/3小时
乙车到达A地还需要:(28/3)-4=16/3小时


1