甲乙两车从A,B两地相向而行,4小时后相遇,相遇后继续前进,甲车又用了3小时到达B地,乙车还要多久到A地

非白一即黑 1年前 已收到4个回答 举报

珠子乾坤 幼苗


甲:3+4=7小时走完全程
甲乙的速度和:1/4
甲的速度:1/7
乙的速度:1/4-1/7=3/28
乙单独走完全程需要:1÷3/28=9又1/3小时
乙车还要:9又1/3小时-4=5又1/3小时


7

无赖的无无赖的赖 幼苗


因为甲车3小时走了乙车4小时的路程
所以甲车的速度是乙车的4/3(3分之4)
所以乙车到A站需要的时间是4/3×4=16/3小时(3分之16小时)


1

央视版黄药师 幼苗


设甲速度为X,乙为Y,L是全程
7X=L
4X+4Y=L
L/Y=28/3
还要28/3-7=7/3小时


1

鞑靼ss 幼苗


16/3小时


0