甲乙两车同时从AB两地相向而行,出发时,甲乙速度比为5:4,相遇后,甲的速度减少百分之20,乙的速度增加

甲乙两车同时从AB两地相向而行,出发时,甲乙速度比为5:4,相遇后,甲的速度减少百分之20,乙的速度增加
百分之20,.这样,当甲到达B地时,乙离A地还有10千米.两地相距多少千米
四叶未明 1年前 已收到2个回答 举报

传说的龙的传说 幼苗


相遇后甲乙速度比=5×(1-20%):4×(1+20%)=5:6
相遇后,甲到达B地时,甲又走了全程的4÷(4+5)=4/9
所以相遇后乙走了全程的4/9÷5×6=8/15
所以乙总共走了全程的4/9+8/15=44/45
所以两地相距10÷(1-44/45)=450千米
祝你开心


2

莲叶南 幼苗


设两地相距s千米, 相遇时,甲行走s1千米,乙走了s-s1千米,
s1/5=(s-s1)/4,
(s-s1)/(5*0.8)=(s1-10)/(4*1.2),
解方程得:s=450千米。


0