甲乙两车同时从ab两地相向而行.出发时,甲乙速度比是5:4,相遇后甲的速度减少1/5乙的速度增加1/5,甲到B地时乙离A

甲乙两车同时从ab两地相向而行.出发时,甲乙速度比是5:4,相遇后甲的速度减少1/5乙的速度增加1/5,甲到B地时乙离A还有10千米问AB
xpxp1233 1年前 已收到1个回答 举报

shangsky 幼苗


原速度比5:4,相遇时甲乙行程比是5:4,即甲行全程的5/9,乙行全程的4/9.
相遇后的速度比 [5乘(1-1/5)]:[4乘(1+1/5)]=5:6
相遇后,甲行的是乙原来行的部分,即全程的4/9.
甲乙新的速度比是5:6,所行路程比也是5:6
所以把这4/9平均分5份,乙行了这样的6份:
4/9除以5乘6=8/15
所以乙一共行了全程的:4/9+8/15=44/45
全程有:10除以(1-44/45)=450千米
如果再画一个线段图,更好容易理解一些.


10