甲乙两车同时从AB两地相向而行相遇时甲乙两车速度比是5比4相遇后甲车减速每小时慢18千米结果两车同时BA两地求乙车每小时

甲乙两车同时从AB两地相向而行相遇时甲乙两车速度比是5比4相遇后甲车减速每小时慢18千米结果两车同时BA两地求乙车每小时行多少千米?
别用方程
ciciwangoo 1年前 已收到2个回答 举报

cara5261 春芽


原来速度比 5:4=25:20
甲乙后来速度比 4:5=16:20
甲原来速度 18÷(25-16)x25=50千米/小时
乙每小时 50x4/5=40千米
如果本题有什么不明白可以追问,


4

601005 花朵


相遇前速度比为5:4,甲车速度是乙车的5/4
相遇时两车所用时间相等,所以行驶路程比为5:4
甲车行全程的5/9,乙车行全程的4/9
相遇后两车剩余路程分别为全程4/9和5/9。路程比为4:5
同时到达,所以相遇后速度比为4:5,甲车速度是甲车的4/5
所以是原来速度的4/5÷5/4=16/25
因此原来甲车速度为:18÷(1-16/25)=50千米...


1