小学六年级奥数题一项工程,甲乙丙3人合作要13天,如果丙休息2天,乙就要多做4天,或者由甲乙两人合作要多做1天.问,这项

小学六年级奥数题
一项工程,甲乙丙3人合作要13天,如果丙休息2天,乙就要多做4天,或者由甲乙两人合作要多做1天.问,这项工程由甲单独做要多少天?
拜托~我要过程啊~答案不算的~
laochongyh 1年前 已收到5个回答 举报

sdfgnsetlj 幼苗


设丙一天做x.根据题意得乙一天做1/2x,甲乙一天做2x,甲一天做3/2x.
(x+2x)*13=1
x=1/39
3/2*x=1/26
所以甲单独做要做26天


2

6291390 幼苗


26


2

我如微尘 春芽


1+1+1+2+2+3+6+9*85


2

拐弯抹角吗 幼苗


2天


1

zkdick 幼苗


18.2天


1