小学六年级奥数题(用二元一次方程组解)

小学六年级奥数题(用二元一次方程组解)
甲乙两人从相距36千米的两地相向而行,如果甲比乙先动身2小时,那么在乙动身2.5小时后两人相遇;如果乙比甲先动身2小时,那么在乙动身5小时后两人相遇,求两人的速度.
(各位大侠帮帮忙啊,用二元一次方程组解.我在线等的啊~~先给5分悬赏,好的话再加)
rieu 1年前 已收到4个回答 举报

夭折的天使 幼苗


设甲x,乙y
4.5x+2.5y=36 ……1
3x+5y=36 ……2
把1乘2,得
9x+5y=72 ……3
把3减2,得
(9x+5y)-(3x+5y)=72-36
6x=36
x=6 ……4
把4代入3,得
y=3.6
方程组的x=6 y=3.6


7

在网络中的人 幼苗


设甲速度为x,乙速度为y
2.5y+4.5x=36
5y+3x=36
解得x=6,y=3.6
答:甲的速度是6千米每小时,乙的速度为3.6千米每小时


2

邹三 幼苗


设甲的速度为x,乙的速度为y
那么有4.5x+2.5y=36,3x+5y=36
算出x=6千米每小时,y=3.6千米每小时


1

601005 花朵


甲为X,乙为Y
甲比乙先动身2小时,说明相遇时,甲走了2+2.5=4.5小时,乙走了2.5小时.那么例相遇的方程:4.5X+2.5Y=36
乙比甲先动身2小时,说明相遇时,甲走了2+3=5小时,乙走了3小时.那么例相遇的方程:3X+5Y=36
计算:
(方法一:)
4.5X+2.5Y=36→Y=(36-4.5X)/2.5
代入 3X+ 5...


1