小学六年级奥数,二元一次方程组读懂古诗,在回答问题: 巍巍古寺在山林,不知寺内几多僧. 三百六十四只碗,看看用尽不差争.

小学六年级奥数,二元一次方程组
读懂古诗,在回答问题:
巍巍古寺在山林,不知寺内几多僧.
三百六十四只碗,看看用尽不差争.
三人共食一碗饭,四人共食一碗粥.
请问先生名算者,算来寺内几多僧?
liuliang419 1年前 已收到6个回答 举报

言之1 幼苗


设僧人有x个
x/3+x/4=364
7/12*x=364
x=364*12/7
x=624
答:寺内一共有624个僧人

1年前 追问

8

liuliang419 举报

是二元一次方程组!不是一元一次!

举报 言之1

你就求一个东西,为什么要用二元? 二元就设饭碗x个,粥碗y个 x+y=364…………① 3x=4y…………② 由②,得: y=3/4*x 代入①,得: 3/4*x+x=364 7/4*x=364 x=208 3×208=624人 答:僧人一共624人

灰色的大海 幼苗


364/(1/3+1/4)
=364/(7/12)
=624
注:每个僧需7/12个。


2

光芒1908 幼苗


x/3+x/4=364
7/12*x=364
x=364*12/7
x=624
答:寺内一共有624个僧人


1

绿水入梦 幼苗


设有x碗饭,y个僧人,则可列二元一次方程组为:
y/3=x
y/4=364-x
解得:
x=208
y=624
答:寺内一共有624个僧人
这样可直接求得僧人
:)


1

NANA4 幼苗


设有x碗饭,y个僧人,则可列二元一次方程组为:
1/3Y=x
1/4Y=364-x
解得:
x=208
y=624
答:寺内一共有624个僧人


1

仑苏0009 幼苗


设一共有x碗饭、y碗粥,则有方程组
{ x+y=364
3x-4y=0
解方程得X=208 、y=156
则僧人为3X即624位。


0