小学六年级奥数(二元一次不定方程),9

小学六年级奥数(二元一次不定方程),9
会场里有两座和四座的两种长椅若干把。现有一个班的学生(学生数量不足70人)来开会。一部分学生一人坐一把两坐的长椅,其余的同学每三人做一把四座的长椅。结果平均每个学生坐1.35个座位。秋有多少个学生?
求有多少个学生?
manchong 1年前 已收到3个回答 举报

o笑看风云o 幼苗


设有两座的长椅x把,四座的长椅y把。
则有:2x+4y=﹙x+3y﹚×1.35
y=13x
总人数: x+13y=x+3×13x=40x
因为学生的人数不超过70人,
所以,x只能等于1.
因此,总人数为40人。


4

井宇 花朵


X+3Y


2

sundary 幼苗


40


0