哪位奥数专家告诉我二元一次方程怎么解?【我五年级,才开始学简单的.】

王不留行77 1年前 已收到3个回答 举报

wegtdfhdfjtr 幼苗


11X+29Y=815怎么解?
这是要求整数解吧?
x=815/11-29y/11=74+1/11-29y/11=74-(29y-1)/11=74-2y-(7y-1)/11=74-3y+(4y+1)/11
使7y-1或4y+1能被11整除的所有y都符合要求.
因此设:y=(1+11k)/7,k=5+7g ;g为任意整数,y=8+11g,x=74-(29*8+29*11g-1)/11=53-29g
或设y=(11h-1)/4,h=3+4f,f为任意整数;则y=8+11f,x=53-29f
所以11X+29Y=815的整数解可以统一表述为:x=53-29m,y=8+11m,m为任意整数


5

rytrw 幼苗


对二元一次方程概念的理解应注意以下几点:
  ①等号两边的代数式是整式;
  ②在方程中“元”是指未知数,二元是指方程中含有两个未知数;
  ③未知数的项的次数都是1,实际上是指方程中最高次项的次数为1,在此可与多项式的次数进行比较理解,切不可理解为两个未知数的次数都是1.
  (2)二元一次方程的解
  使二元一次方程两边相等的一组未知数的值,叫做二元一次...


3

唐陆 幼苗


额……


0