小学六年级奥数题 求过程(列方程只能用一个未知数)

小学六年级奥数题 求过程(列方程只能用一个未知数)
1、某体操队学生人数接近100人,男生与女生的人数比是9:5,体操队里有男生多少人?
2、某小学一年级学生人数在110~150人之间,二年级人数比一年级的60%多4人,三年级学生人数比一年级的七分之五少2人,该校二、三年级各有多少人?
3、有一根电线的长度是整厘米数.第一天用去全场的1/4,第二天用去全长的n/5,这时还剩下121米.这根电线长多少米
飞天悬火892 1年前 已收到1个回答 举报

vicky2512 幼苗


1.100/(9+5) = 7余数为2,男生为63人
2.小学人数必须乘以0.6为整数,乘于5/7也为整数,所以人数是7和5的公倍数所以是140人,所以二年级88人,三年级98人
3.第一天用掉全长1/4说明还是3/4,第2天用掉全长1/5,说明还剩下 1-1/4-1/5= 11/20,所以为220米长


1