已知平面直角坐标系xQy中,一次函数y=kx+b(k≠0)的图像与反比例函数y=m除以x(m≠0)的图像相交于A,B两点

已知平面直角坐标系xQy中,一次函数y=kx+b(k≠0)的图像与反比例函数y=m除以x(m≠0)的图像相交于A,B两点,且点B的纵坐标为-2/1,过点A作AC⊥x轴于点C,AC=1,OC=2.求反比例函数与一次函数的解析式!
_股海牛刀_ 1年前 已收到1个回答 举报

漂泊的绿色 幼苗


∵AC⊥x轴 ∴AC=|yA| ∵AC=1,OC=2 ∴点A的坐标为(2,1) ∴m/2=1 解得m=2 即反比例函数的解析式为y=2/x(x≠0) ∵点B的纵坐标为-1/2 ∴2/x=-1/2 解得x=-4 经检验,x=-4是原分式方程的解 ∴点B的坐标为(-4,-1/2) ∴2k+b=1 -4k+b=-1/2 解得k=1/4 b=1/2 即一次函数的解析式为y=1/4x+1/2


5