已知平面直角坐标系XOY中,抛物线y=ax2+2x+c经过A(-1,0),B(0,3)两点.

已知平面直角坐标系XOY中,抛物线y=ax2+2x+c经过A(-1,0),B(0,3)两点.
(1)求这个抛物线的解析式,并求顶点M坐标
(2)如果点N在抛物线上,它的横坐标是2,求四边形MNOB的面积
(3)如果点C在X轴上,试探索:是否存在点C,使由ABCN四点构成的四边形为平行四边形?写出C的坐标. 要过程 没图 - -
绿粉汤圆 1年前 已收到1个回答 举报

魅歌 幼苗


1)带入AB两点的坐标,a-2+c=0;c=3 .所以解析式为y=-x^2+2x+3 .配方化顶点式得y=-(x-1)^2+4 .所以M(1,4).
2)因为N的横坐标给定,且在抛物线上,则带入得N(2,3) .自己画图吧,连接BN,则分成两个三角形,面积是直角△BNO=BN*OB*1/2=3,△BMN=BN*M到BN的距离*1/2=1 .M到BN的距离用M的纵坐标减去B的纵坐标可得.于是四边形面积为4 .
3)显然有.用AB坐标求出直线斜率得k=3 ,所以过N且斜率为3的直线交x轴于点C .所以C点坐标(1,0)


5