已知平面直角坐标系xOy,抛物线y=-x2+bx+c过点A(4,0)、B(1,3).

已知平面直角坐标系xOy,抛物线y=-x2+bx+c过点A(4,0)、B(1,3).
(1)求该抛物线的表达式,并写出该抛物线的对称轴和顶点坐标;
(2)记该抛物线的对称轴为直线l,设抛物线上的点P(m,n)在第四象限,点P关于直线l的对称点为E,点E关于y轴的对称点为F,若四边形OAPF的面积为20,求m、n的值.
jhj1108 1年前 已收到2个回答 举报

小碟子 春芽


解题思路:(1)将A、B的坐标代入抛物线的解析式中,即可求得待定系数的值;将所求得的二次函数解析式化为顶点式,即可得到其对称轴方程及顶点坐标;
(2)首先根据抛物线的对称轴方程求出E点的坐标,进而可得到F点的坐标,由此可求出PF的长,即可判断出四边形OAPF的形状,然后根据其面积求出n的值,再代入抛物线的解析式中即可求出m的值.

(1)将A(4,0)、B(1,3)两点坐标代入抛物线的方程得:-42+4b+c=0-12+b+c=3,解之得:b=4,c=0;所以抛物线的表达式为:y=-x2+4x,将抛物线的表达式配方得:y=-x2+4x=-(x-2)2+4,所以对称轴直线为直线x=2,顶...

点评:
本题考点: 二次函数综合题.

考点点评: 此题考查了二次函数解析式的确定、轴对称的性质以及图形面积的求法,难度适中.


6

鹰击长空tiger 幼苗


已知抛物线y=-x²+bx+c过点A(4,0)、B(1,3)
(1)求该抛物线的表达式;
(2)记该抛物线的对称轴为直线L。设抛物线上的点P(m,n)在第四象限,点P关于直线L的对称点为E,点E关于y轴的对称点为F,若四边形OAPF的面积为20,求m,n的值
(1)
y=-x²+bx+c过点A(4,0)、B(1,3)


1