小学六年级奥数(列方程解应用题),3

小学六年级奥数(列方程解应用题),3
一辆汽车从甲地到乙地,如果每小时行45KM,就要比计划时间晚0.5小时;如果每小时行50KM,则要比计划早到30分钟.求甲、乙两地之间的距离是多少KM?
露愈乐 1年前 已收到3个回答 举报

srlovecl 幼苗


30分钟=0.5小时
(0.5+0.5)÷(1/45-1/50)
=1÷1/450
=450千米

1年前 追问

1

露愈乐 举报

是列方程诶………………能不能列方程解答?

举报 srlovecl

30分钟=0.5小时 甲、乙两地之间的距离是xKM x/45-0.5=x/50+0.5 x/45-x/50=1 x/450=1 x=450

举报 srlovecl

30分钟=0.5小时 甲、乙两地之间的距离是xKM x/45-0.5=x/50+0.5 x/45-x/50=1 x/450=1 x=450

lovety031 幼苗


设计划时间为x小时,得出以下方程:
50(-0.5)=45(X+0.5)
50X-25=45X+22.5
50X-45X=47.5
5X=47.5
X=9.5
求出计划时间为9.5小时。那么甲、乙两地之间的距离是:
50x(9.5-0.5)=450KM


2

天屎 幼苗


解法一:设计划用x小时到达,由题列方程
45×(x+0.5)=50×(x-0.5)
解得x=9.5
所以甲乙两地间的距离是45×(9.5+0.5)=450
解法二:设甲乙两地距离为xkm,由题列方程
x÷45=x÷50+0.5+0.5
解得x=450
...


1