一道小学六年级奥数题!急!一项工作,甲\乙丙三人合做6小时可以完成,如果甲工作6小时,乙\丙合做2小时,可以完成这项工作

一道小学六年级奥数题!急!
一项工作,甲乙丙三人合做6小时可以完成,如果甲工作6小时,乙丙合做2小时,可以完成这项工作的2/3;如果甲乙合做3小时,丙做6小时,也可以完成这项工作的2/3.这项工作如果由甲丙合做,需几小时完成?
舒克匪族 1年前 已收到3个回答 举报

佑手瞬间 花朵


分析:
(1)一项工作,甲乙丙三人合做6小时可以完成.
说明:甲乙丙三人每小时做总工作量的1/6.
(2)如果甲工作6小时,乙丙合做2小时,可以完成这项工作的2/3.
说明:我们先不按时间,来将甲乙丙三人一起来做比较,可以这样讲甲乙丙三人同时做2小时,再由甲接手来做6-2=(4小时),可以完成这项工作的2/3.这样一来,求出三人2小时的工作量为(1/6)*2=1/3,再来得知甲4小时的工作量是2/3-1/3=1/3,求出甲每小时做总工作量的(1/3)/4=1/12.
(3)如果甲乙合做3小时,丙做6小时,也可以完成这项工作的2/3.
说明:这样一来,又可以看作是甲乙丙三人同时做3小时,再由丙做6-3=3(小时),做总工作量的2/3.那么甲乙丙三人同时做3小时能做(1/6)*3-=1/2,丙3小时做2/3-1/2=1/6,每小时可做(1/6)/3=1/18,乙就是1/6-1/18-1/12=1/36.
(4)则甲丙合做需要1/(1/12+1/18)=36/5(小时).


12

zipiaoling 幼苗


设工程是1
甲每小时完成x,乙每小时完成y,丙每小时完成z
得以下方程
1) 6(x+y+z)=1
2) 6x+2(y+z)=2/3
3) 3(x+y)+6z=2/3
解出来x+z等于多少,取倒数,就是结果


3

tyutyhjrt 幼苗


把甲工作6小时看作甲单独工作4小时后又与乙、丙合作2小时。
(3分之2-6分之2)÷(6-2)=12分之1……甲的工作效率
同理 (3分之2-6分之3)÷(6-3)=18分之1……丙的工作效率
1÷(12分之1+18分之1)=7.2(小时)……即答案


1