一道小学六年级奥数题求解!兄弟两人,每月收入的比是4:3,支出钱数的比是18:13,从年初到年底,他们都结余360元.问

一道小学六年级奥数题求解!
兄弟两人,每月收入的比是4:3,支出钱数的比是18:13,从年初到年底,他们都结余360元.问他们每人每个月的收入分别是 元和 元.
请附上解题过程.谢谢.
trachea 1年前 已收到7个回答 举报

z胜过众人的 春芽


设收入多的人每月为x元,则另一人为3x/4=0.75x
从年初到年底,他们都结余360元,则每月360/12=30元
支出钱数的比是18:13,得(x-30)/(0.75x-30)=18/13
解方程得:x=300,则另一个为0.75*300=225
他们每人每个月的收入分别是300 元和225 元


6

wuruojia 幼苗


收入多(4-3)份,支出多(18-13)份,剩余相等
收入相当于支出
4*(18-13):3*(18-13)=20:15
收入360/[(20-18)/20]=3600元
3600*3/4=2700元
收入分别是 3600 元和 2700 元


2

3721OKOK 幼苗


用初中的代数知识即可得到答案


2

xjshzswd 幼苗


兄每月收入4X,弟每月收入3X,每月结余360/12=30
(4X-30)/(3X-30)=18/13
52X-390=54X-540, X=75
兄每月收入300,弟每月收入225


2

zgshine 花朵


收入比4:3=36:27
支出比18:13=36:26
如果兄花完,弟应该还剩下:360×(1-26/36)=100元。

这100元就是弟原来钱数的(27-26)/27=1/27。
所以,弟原有钱:100/(1/27)=2700元;
兄原有钱:2700×4/3=3600元。

另一种方法:
如果二人的支出比是4:3=36...


1

Amethyst9 幼苗


楼上的挺好,不能这么答么:
设俩人收入是4X和3X,支出18Y和13Y
那么有:
(4X-18Y)*12=360
(3X-13Y)*12=360
解这个方程得X=75,Y=15
所以俩人收入为300和225


0

lz2003115 幼苗


设两人一个月收入分别为4x、3x。
支出18y、13y。
所以4x-18y=360
3x-13y=360 方程求出
x=900,y=180.
所以收入分别为3600元,2700元。
支出分别为3240元,2340元,
2楼的答案肯定错了,剩余还有360呢,收入怎么可能是300


0