一道小学六年级奥数题甲乙两个书架,甲书架时乙书架的十五分之十六,现在从甲书架拿4本到乙书架,乙书架时甲书架的一有十三分之

一道小学六年级奥数题
甲乙两个书架,甲书架时乙书架的十五分之十六,现在从甲书架拿4本到乙书架,乙书架时甲书架的一有十三分之五倍.那么,一开始从乙书架拿出几本到甲书架,两个书架的书一样多?
oo枫飞雪 1年前 已收到1个回答 举报

一点海浪花 幼苗


设乙书架有X,则甲书架为(15/16)X,按题目要求列式子:
(18/15)[(15/16)X-4]=X+4 解得X=32 则甲书架有30本,所以从乙书架拿一本书,两个书架的书一样多.


4