问小学六年级奥数题1、甲、乙二人加工一批零件,甲先花去0.5小时改装机器,因此前2小时甲比乙少加工20个零件.又同时加工

问小学六年级奥数题
1、甲、乙二人加工一批零件,甲先花去0.5小时改装机器,因此前2小时甲比乙少加工20个零件.又同时加工4小时后,甲共加工的零件比乙共加工的零件多20个.甲、乙每小时各加工多少个零件?
一定要写清楚步骤,列出来1、2、3、……
如:
因为……所以列式为……
能用算术法吗
element345 1年前 已收到2个回答 举报

caryir 幼苗


(20+20)/4=10个.甲每小时比乙多加工的数量
10*(2-0.5)+20=35个.乙半小时加工的数量
35*2=70个.乙每小时加工的数量
70+10=80个.甲每小时加工的数量


7

青色的月亮 幼苗


设乙一小时加工X个,则甲一小时是(2X-20)/1。5
甲后4小时加工的比乙要多:20+20=40个
4[(2X-20)/1。5-X]=20+20
X=70
即乙一小时加工70个,甲一小时加工:(2*70-20)/1。5=80个


2