小学奥数1.加工一批零件,甲独做8小时完成,乙独做10小时完成,甲乙合做4小时后,还有50个零件没加工,这批零件共多少个

小学奥数
1.加工一批零件,甲独做8小时完成,乙独做10小时完成,甲乙合做4小时后,还有50个零件没加工,这批零件共多少个?
2.甲乙两个杯里共有水2600克,从甲杯中取出20%,从乙杯中取出10%,两个杯子共剩水2000克,两个杯子原来各有水多少克?
3.一份稿件,甲乙合打5小时完成,甲丙合打6小时完成,乙丙合打8小时完成,甲、乙、丙三人单独打,各需几小时?
请问,2,3两题怎么写?
滴水之恩7509 1年前 已收到4个回答 举报

扫尘 幼苗


1.设这批零件共X个.
根据题意得
X-[1/8+1/10]4=50
2.


5

华氏大班1 幼苗


500个


2

xxwzsz 幼苗


2.甲乙两个杯里共有水2600克,从甲杯中取出20%,从乙杯中取出10%,两个杯子共剩水2000克,两个杯子原来各有水多少克? 从甲杯中取出20%,从乙杯中取出10%取了(2600-2000=600克)
从甲乙两杯中各取出20%也不过(2600×20%=520克)咋可能呢?
题目有问题。
3.一份稿件,甲乙合打5小时完成,甲丙合打6小时完成,乙丙合打8小时完成,甲、乙、丙三...


2

tianfengsa 幼苗


3.(1/5+1/6+1/8)/2=59/240 甲:1/(59/240-1/8)+240/29(时)
乙:1/(59/240-1/6)=240/19(时)
丙:1/(59/240-1/5)=240/11(时)


2