六年级奥数题 甲、乙两个工人一起加工零件,甲先干了1小时,然后乙开始干,4小时后就和甲

六年级奥数题 甲、乙两个工人一起加工零件,甲先干了1小时,然后乙开始干,4小时后就和甲
干的一样多了.如果乙每小时多加工10个零件,那么只要3小时就能变得和甲一样多.甲每小时能加工多少个零件?
绝小娃娃 1年前 已收到6个回答 举报

lfree 幼苗


把乙原来的速度看作"1",那么甲原来的速度为4/5;以提高速度后,根据甲做4小时=乙做3小时,这时候乙的速度为4/5*4/3=16/15,这样乙原来的速度为10/(16/15-1)=150(个),这样甲每小时加工150*4/5=120个零件.
答案为120


9

tugre81 幼苗


分析:甲先干了1小时,然后乙开始干,4小时后就和甲干的一样多了,甲干5小时=乙干4小时
效率比是4:5.
设开始时甲的效率是4x,乙的效率是5x
(5x+10)*3=4x*4
x=30
甲每小时能加工120零件


3

yy已射了 幼苗


首先知道乙每小时加工的零件数
很显然,乙每小时多加工10个零件,那么只要3小时就能变得和甲一样多
而之前要4小时,那么说明如果多加工的话 乙3小时多加工的,就是一小时加工的数目
即乙每小时30个。
然后就简单了30*4/5=24个。
1L,的假设没问题,但弄错了一点 ,是总量相等。这好像不对吧,带入第二个条件中。甲4小时生产4*24=96个 而乙三小时...


2

gufengpeacock 幼苗


设甲每小时加工a个,乙每小时加工b个,根据题意列式为
5a=4b
4a=3(b+10)
解得a=120个
b=150个
答:甲每小时能加工120个零件。


2

lanhongvvv 幼苗


设甲每小时加工X个,乙每小时加工Y个。
①X=4Y
②3(Y+10)=3X
所以X=40/3个。


1

chen472663 幼苗


甲先干了1小时,然后乙开始干,4小时后就和甲干的一样多了
说明甲5小时干的和乙4小时干的一样多
乙每小时多加工10个零件,那么只要3小时就能变得和甲一样多
说明乙平时三小时干的加上多干的30个和甲四小时干的一样多
乙三小时干的加上30个是4小时干的4/5
也就是说三小时干的加上30个相当于4*(4/5)=3.2小时干的
30个相当于0.2小时干的


0