4个工人10小时可以加工零件840个,如果增加两个工人,几小时可以完成840个

傲视人间 1年前 已收到3个回答 举报

厦大混混 幼苗


① 工作量和工作效率一定,工作时间与人数成反比
10x(4/6)=20/3小时
② 先求工作效率即 840/4/10=21个
然后再求实际工作时间840/(21x6)=20/3小时


4

gobook 幼苗


每个工人每小时完成840/4/10=21.840/6/21=20/3小时


2

z3342250 幼苗


一个人一小时可以做840/10/4=21个,加两个工人后840/6/21约等于6.7小时,应该是这样吧。


0