甲工人每小时加工A零件3个或B零件6个,乙工人每小时加工A零件2个或B零件7个,甲乙两工人一天8小时共加工零件59个,甲

甲工人每小时加工A零件3个或B零件6个,乙工人每小时加工A零件2个或B零件7个,甲乙两工人一天8小时共加工零件59个,甲乙加工A零件分别用时为X小时,Y小时,且X,Y皆为整数,两名工人一天加工的零件相差多少?
形式发 1年前 已收到2个回答 举报

lh7681 幼苗


甲加工A零件X小时,加工B零件8-X小时
乙加工A零件Y小时,加工B零件8-Y小时
根据题意
3X+6(8-X)+2Y+7(8-Y)=59
3X+48-6X+2Y+56-7Y=59
5Y+3X=45
5Y=45-3X
Y=9-3X/5
X和Y为整数,这里X和Y应该不为0,且小于8
所以合理结果
X=5,Y=6
那么甲加工3×5+6×(8-5)=15+18=33个
乙加工59-33=26个
二者相差33-26=7个


8

蒙面土豆 幼苗


考试时最节省时间的是结合法,A+B=59,求A-B=?,推出A+B-2B=59-2B=?将结果代入求B,再结合题很快就能得出答案。


0