某车间加工30个零件,甲工人单独做,能按计划完成任务,乙工人单独做能提前一天半完成任务.已知乙工人每天比甲工人多做1个零

某车间加工30个零件,甲工人单独做,能按计划完成任务,乙工人单独做能提前一天半完成任务.已知乙工人每天比甲工人多做1个零件,问甲工人每天能做几个零件,原计划几天完成?
深潭之水 1年前 已收到2个回答 举报

xtcl2 春芽


解题思路:求的是原计划的工效,工作总量为30,一定是根据工作时间来列等量关系.等量关系为:甲用时间-乙用的时间=1.5.

设甲工人每天能做x个零件.
则[30/x]-[30/x+1]=1.5.
解得:x=4或x=-5(不合题意,舍去).
经检验:x=4是原方程的解.
∴30÷4=7.5天.
答:甲工人每天能做4个零件,原计划7.5天完成.

点评:
本题考点: 分式方程的应用;解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 应用题中一般有三个量,求一个量,明显的有一个量,一定是根据另一量来列等量关系的.本题考查分式方程的应用,分析题意,找到关键描述语,找到合适的等量关系是解决问题的关键.


6

府南河ee 幼苗


用一元二次方程解。先计算甲每天加工几个零件: 设:甲每天加工X个零件。
30/X=30/(X+1)+1.5 两边同乘以X、(X+1)得: 30X+30=30X+1.5X平方+1.5X
1.5X平方+1.5X-30=0 两边同除以1.5得: X平方+X-20=0
十字相乘法解得: (X-4)(X...


1