已知关于x的一元二次方程2x2-4nx-2n=1和x2-(3n-1)x+2n2-3n=2,问是否存在这样的n值,使得第一

已知关于x的一元二次方程2x2-4nx-2n=1和x2-(3n-1)x+2n2-3n=2,问是否存在这样的n值,使得第一个方程的两实根的平方和等于第二个方程的一整数根?若存在,求出这样的n值;若不存在,请说明理由.
断翅的笨笨 1年前 已收到2个回答 举报

古怪不大不小风 春芽


解题思路:设方程2x2-4nx-2n=1的两根为x1,x2,变形方程得到方程2x2-4nx-2n-1=0,根据根与系数的关系得到x1+x2=2n,x1•x2=-[2n+1/2],再x12+x22=(x1+x22-2x1x2=4n2+2n+1,然后解方程x2-(3n-1)x+2n2-3n-2=0得到x1=2n+1,x2=n-2,根据题意得到方程4n2+2n+1=2n+1和4n2+2n+1=n-2,最后分别解两个关于n的方程即可.

存在.理由如下:设方程2x2-4nx-2n=1的两根为x1,x2,变形方程得到方程2x2-4nx-2n-1=0,x1+x2=2n,x1•x2=-2n+12,∴x12+x22=(x1+x2)2-2x1x2=4n2+2n+1,对于方程x2-(3n-1)x+2n2-3n-2=0,△=(3n-1)2-4(2n2-3n-...

点评:
本题考点: 根与系数的关系;根的判别式.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根与系数的关系:若方程的两根为x1,x2,则x1+x2=-[b/a],x1•x2=[c/a].也考查了一元二次方程根的判别式.


8

sophiefm 幼苗


存在.理由如下:
设方程2x2-4nx-2n=1的两根为x1,x2,变形方程得到方程2x2-4nx-2n-1=0,
x1+x2=2n,x1•x2=-2n+12,
∴x1


0