小学六年级奥数题1、某工程由甲乙丙单独做各需10天15,20天,现三人合作,中途甲先休息2天,然后乙休息3天,最后丙休息

小学六年级奥数题
1、某工程由甲乙丙单独做各需10天15,20天,现三人合作,中途甲先休息2天,然后乙休息3天,最后丙休息4天,问这项工程从开始到完成用多少天?
2、一项工程,甲单独完成需12天,乙单独完成需9天,若甲先做若干天后乙接着做,共用10天完成,问甲做了几天?
3、一件工作甲先做6时,乙接着做12时可以完成.甲先做8时,乙接着做6时也可以完成.如果甲先做3时后乙接着做,还需要多少小时完成
jxpoo 1年前 已收到2个回答 举报

duguhanxing_8876 幼苗


1.1-(1/15+1/20)*2-(1/10+1/20)*3=1-14/60-27/60=19/60
19/60 / (1/10+1/15)=19/60 / 10/60=19/10=1.9
2+3+1.9=6.9天
2.设甲x天
x/12+(10-x)/9=1
x=4天
3.甲6时+乙12时=甲8时+乙6时
甲6时+乙6时+乙6时=甲6时+甲2时+乙6时
故甲干2小时,相当于乙干6小时
甲干3小时,相当于乙干9小时
甲6时+乙12时=甲3时+甲3时+乙12时=甲3时+乙9时+乙12时=甲3时+乙21时
故还需要21小时完成.


8

FXL8733 幼苗


1题:7天
2题:4天
3题:21天


0