甲乙丙三队合做一向工程,甲队单独做30天完成,乙队单独做20天完成,丙队单独做15天,甲乙丙做3天后,乙队↓

甲乙丙三队合做一向工程,甲队单独做30天完成,乙队单独做20天完成,丙队单独做15天,甲乙丙做3天后,乙队↓
另有人物,剩下的甲丙合作,需要几天完成?
为SKIIyy 1年前 已收到2个回答 举报

锋样的男子 幼苗


甲乙丙做3天:3x(1/30+1/20+1/15)=9/20
剩下的甲丙合作需要:(1-9/20)÷(1/30+1/15)=5.5天
需要5.5天完成


2

aq74 幼苗


就和 Lamolt 的一样的,我记得小学的时候做了很多这种题目阿


1