一道小学六练级奥数题甲乙两个车间分别生产同样多的零件,开始时甲乙两个车间工作效率的比是5:4,当甲车间完成任务的一半时,

一道小学六练级奥数题
甲乙两个车间分别生产同样多的零件,开始时甲乙两个车间工作效率的比是5:4,当甲车间完成任务的一半时,乙车间完成任务的一半少60个;当一车间完成任务的一半后,加快进度工作效率提高了50%,当甲车间完成全部任务是时,乙车间还有多少个零件没有完?
四川___祢给莪德 1年前 已收到4个回答 举报

64514956 幼苗


乙完成一半还需要的工作量 1/2-1/2×4/5=1/10
乙完成一半需要的时间分率 1/2+1/10÷4/5=5/8
甲完成后乙还剩下 1/2-4/5×(1+50%)×(1-5/8)=1/20
60÷1/10×1/20=30个
乙车间还有30个零件没有完


5

尾巴7 幼苗


二分之一÷5=十分之一
二分之一-4×十分之一=十分之一
60÷十分之一=600(个)
十分之一÷4=四十分之一
四十分之一×5=八分之一
1-二分之一-八分之一=八分之三
八分之三÷5=四十分之三
四十分之三×4=十分之三
1-二分之一-十分之三=五分之一
600×五分之一=120(个)
答:乙车间还有120个零件没...


2

乐啤露 幼苗


楼上考虑不够全面
总为1,甲一半的时间是1/10,剩下的一半是1/15,
而乙在1/10做了2/5,再到1/2的时间是1/40,也就是说乙在剩下的1/24时间内是效率提高了、
做了1/4,乙总的做了1/4+1/2,即乙总做了3/4.还剩1/4没做
乙一半时甲是2/5,所以
1/2-2/5=1/10
60/(1/10)=600
600*(1/4...


0

eric_llj 幼苗


乙车间还有500个零件没完成


0